Комментариев нет

Порт Паламос и рыбный рынок.

Территория города Паламос (Palamos) была приобретена в 1277 году Королем Пэрэ II (Rey Pere II). Главным мотивом послужило желание обладать населенным пунктом с стратегически удобным месторасположением, к северу от Барселоны, и выгодным в борьбе за расширение территорий и господстве в Средиземноморье. В 1279 тот же король предоставил франшизу и льготы всем, кто поедет жить в деревню под названием «Palamos».

В настоящее время Паламос (Palamos) является главным портом в регионе Жирона (provincia de Girona) и имеет огромное коммерческое, рыболовное, туристическое и культурное значение.

Паламос – расположенный в самом центре побережье Коста Брава с недавних пор стал непременной остановкой для морских круизов. Торгово-рыболовный порт Паламос находится между большим пляжем города и маяком, имеет девять причалов и в общей сложности 1.549 кв.м.

Большой популярностью пользуется Рыбный аукцион, «La Lonja de Palamos», где каждый день проводятся аукционные торги свежевыловленной рыбы, моллюсков, креветок, известных во всем мире под названием «Gamba de Palamos», и других даров моря.

Рыболовные лодки, одна за другой прибывают в порт к открытию аукциона и начинается выгрузка. Цена рыбы зависит от улова, чем меньше поймано, тем она будет дороже. Рыба, аккуратно выложенная на лотки, движется по ленте, на табло горит её цена за кг, которая в разы больше стоимости в супермаркете. Покупатели дожидаются, когда цена опуститься до желаемой и покупают нажатием кнопки на пульте с дистанционным управлением. Купленную рыбу ту же доставляют в рыбные лавки или рестораны.

В другом зале открыт обычный рыбный рынок, где можно купить превосходную наисвежайшую рыбу, но не удивляйтесь цене. Например, обычный Лаврак «Lubina» весом в 1.5 км может обойтись вам в 20 евро. А килограмм знаменитого омара под названием «Cigala», ценность которого здесь приравнивают в черной икре, в разное время года колеблется от 60 до 120 евро.

Да! Здесь платят за несомненную свежесть и превосходное качество товара.

Copyright BARCELONA-CATALONIA.COM ©  При использовании материалов ссылка на проект обязательна.

1 2 4 5