Комментариев нет

Рождественский вертеп (Belen)

Каждый год, все верующие семьи Испании, по старинной традиции, устанавливают в доме, на самом почётном месте, сцену Рождества Христова — Белен.

Для этого они идут в лес, собирают там мох и ветки, и сооружают рождественский вертеп с фигурками неизменных персонажей Девы Марии, младенца Иисуса и Святого Иосифа. Вола и осла которые по приданию согревали младенца своим теплым дыханием и архангела Гавриила, принесшего весть о рождении Спасителя.

Знаете ли вы кто придумал сцену рождения Христа, так называемую Pesebre de Navidad?

Я вам расскажу… Много лет назад в 1223 году, её создал смиренный Святой Франсиско Ассизский (Sant Francisco de Asis) в итальянской деревушке Гресио (Greccio).

Франсиско был слаб и болен, думая, что может быть, это будет его последнее Рождество на земле, он хотел отпраздновать его особым образом.

Друг Франсиска, дон Хуан Белита (Juan Velita) имел в собственности небольшой лес с пещеркой, которая напоминала ту в которой родился Иисус и которую видел Франсиско в своем путешествие на Святую Землю Вифлеема. (Tierra Santa, Belén)

У Франциско возникла идея создания живой сцены рождения Христа, которой он поделился с другом. Вместе они, в секрете от местных жителей, с помощью нескольких крестьян воссоздали вертеп по истории написанной в Евангелии от Луки (relato del Evangelio de Sant Luca).

В Рождественскую ночь, когда все семьи собрались в своих домах, церковные колокола начали звонить. Они звонили и звонили, как в особое празднование! … Но никто не знал, что происходит, потому, что приходской священник не оповещал о полуночной мессе.

Удивленные они вышли из своих домов и увидели Франсиско звавшего их на гору. Взрослые и дети направились туда, освещая факелами темную и холодную ночь. Прибыв на место, сельские жители были так поражены и восхищены увиденным, что упали на колени. Это было, как будь то время вернулось на много, много лет назад, в Вифлеем и Мария держала на руках младенца Иисуса, Иосиф возбужденно делился радостью с пастухами, все присутствующие любовались рождением чуда…

Затем как волнение среди крестьян улеглось, Франсиско полный радости и любви рассказал им красивую рождественскую историю Иисуса и Чуда “luz del mundo”, наполняя их сердца миром и любовью.

Спустя три года Франсиско умер, оставив нам эту прекрасную традицию.

Copyright BARCELONA-CATALONIA.COM ©  При использовании материалов ссылка на проект обязательна.

 

IMG_3904 IMG_3902